请扫描 微信公众号 官方微博

您的位置是 > 首页 > 液货船安全1000问 > 国际航行海船救生衣、救生服需要标注船名、船

国际航行海船救生衣、救生服需要标注船名、船

新闻来源:中国船检    浏览量:313 CTASF 2018-06-11
        第058期
        [问题]:
        国际航行海船救生衣、救生服需要标注船名、船籍港的依据是什么?
        [解答]:
        此强制要求的依据是SOLAS公约的第III章:救生设备和装置,第7条,个人救生设备1.4款 每个救生圈应以粗体罗马字母标明其所属船名和船籍港。
        同时国际救生设备规则(LSA)第 I 章 通则1.2.2以及1.2.3章节要求:
        LSA 1.2.2 
        .6 所有部位上涂抹国际橙色或鲜红的橙色,或则相对明显易见的颜色有助于海上探测; 
        .7 按国际海事组织的建议案①在有利于探测的位置张贴逆向反光材料;
        .9 清晰地标志出批准的资料,包括批准的文号及任何操作限制; 
        LSA 1.2.3 
        主管当局 应确定容易老化变质的救生设备的使用期限。这类救生设备应标明确定其年限或必须更换的日期。
        美国海岸警备队联邦法典USCG CFR规则46(Shipping 海运规则)可作为最佳实践指导。注意实践指导只是建议,并不是国际公约的强制要求,但是如果国际航行海船在美国水域,美国海岸警备队USCG会按此规则进行检查。 具体要求如下文:
        46 CFR§122.604 Lifesaving equipment markings. 
        46 CFR 122.604章 救生设备标志。
        (a)船名必须用清楚可辨的字母和数字标明或涂上下列位置:
        (1)各救助艇的船头两侧;和
        (2)在每一个救生筏和可浮救生器材上。
        (b)每件救生衣、防浸水服和救生圈必须用标有船舶名称的清楚可辨的大写字母标明。如果救生衣上已经标有另一艘船或公司的名称,救生衣上不需要为满足临时需要而做额外的标记。对于浸水服,标记被指派给浸水服的个人名字替代船名的方法也可以接受。
        专家审稿:方玉林(CCS)
        免责声明
        此系列文章中涉及的液货船业界动态及技术要求,不代表任何组织和个人,为避免纠纷特此声明:今后任何媒体或个人在引用本文中的任何内容所引起的纠纷和造成的一切后果,与作者和本刊无关,亦不承担任何法律责任。
上一篇:贾大山:亚洲国家参与国际海运治理的经验借鉴下一篇:一周海事要闻回顾(2018.6.4〜6.8)