请扫描 微信公众号 官方微博

您的位置是 > 首页 > 液货船安全1000问 > 限于吃水的信号灯是否要强制安装?

限于吃水的信号灯是否要强制安装?

新闻来源:中国船检    浏览量:478 CTASF 2018-05-07
        第043期
        [问题]:
        船上是否必须安装能显示“吃水受限”的号灯-垂直3盏红色环照灯,间距2米?最低一盏距离罗经甲板至少4米以上?
        [解答]:
       “吃水受限”的规则用语是“限于吃水的船舶”,其要点有下列几个方面:
        一、国际避碰规则的第三章第二十八条“限于吃水的船舶”:
        除第二十三条为机动船规定的号灯外,还可在最易见处垂直显示三盏环照红灯,或者一个圆柱体。
        A vessel constrained by her draught may, in addition to the lights prescribed for power-driven vessels in rule 23, exhibit where they can best be seen three all-round red lights in a vertical line, or a cylinder.
        注意,该规则所用的词汇是“还可(may)”,也就是说在无特别注明的水域里它是非强制的。
        二、显示号灯号型的目的是给它船看的,吃水受限信号除了表明机动船的“本船吃水与可航行水域的水深和宽度的关系,致使其驶离航向的能力严重地受到限制”这个特性外,它还有另外一层含义,即该轮和它船相遇而致有碰撞危险时,拥有某些相对的权利,这在水深足够的公海上没有意义。
         三、既然条文只适用水深限制的沿岸国,那么具体的规定就应该由各沿岸国的主管机关来确定,就中国而言,我们国家的内河避碰规则要求摘要如下:
       “限于吃水的海船的实际吃水在长江定为7米以上,珠江定为4米以上。
        限于吃水的海船应当在夜间显示红光环照灯三盏,白天悬挂圆柱型号型一个。”
        结论和建议:
        1、吃水小于内河避碰规则规定的数值,且航区所到达的港口规则也没有要求的小型船舶,可能不需要配置。
        2、配置的技术规格,可参阅国际避碰规则附录I: 号灯和号型的位置和技术细节,也可查询国内法规或者咨询当地船级社。
        3、就本文章而言,如需要装设限于吃水信号灯时,应“当本规则规定装设两盏或三盏号灯时,这些号灯的间距不小于2米。而且除需要拖带号灯的情况外,这些号灯的最低一盏,应装设在船体以上调度不小于4米处,当垂直装设三盏号灯时,这些号灯的间距应相等。”
        专家审稿:方玉林(CCS)
        免责声明
        此系列文章中涉及的液货船业界动态及技术要求,不代表任何组织和个人,为避免纠纷特此声明:今后任何媒体或个人在引用本文中的任何内容所引起的纠纷和造成的一切后果,与作者和本刊无关,亦不承担任何法律责任。
上一篇:一周海事要闻回顾(2018.5.1〜5.4)下一篇:哪些措施可从本质上实现碳减排?